首页 > 法院 > 正文

唯一弟弟被撞身亡,谁有资格成为原告?
2017-09-07 17:14:25   来源:   责任编辑:

        在受害人死亡的赔偿纠纷案件中,谁有资格成为原告向法院起诉提出赔偿请求,是死者家属立案前首先要面对的问题,也是法院应当主动审慎核实的问题,确定适格的原告,首先要弄清楚民法中近亲属的范围,分清第一、第二顺序继承人,再逐一核实,注意同一顺序的继承人都应当作为共同原告参加诉讼,除非有人明确表示放弃实体权利。  
       【基本案情】
        被告韦某在2017年1月7日醉酒驾驶将原告阿秀的弟弟撞伤后,其弟蓝某桂经抢救无效死亡,在蓝某桂没有第一顺序继承人的情况下,阿秀作为第二顺序继承人将被告诉至法院,要求被告赔偿各项损失共计15万多元。
       【审理情况】
         案件立案后,主办人发现原告阿秀提交的村委会证明只证明阿秀与死者系同胞亲姐弟关系,但证明中并未体现出死者的其他近亲属的状况,为防止遗漏当事人,主办人要求原告重新提供死者亲属关系的证明,后原告阿秀重新提交新村委证明过来,主办人向公安机关核实后,确认了村委出具的新证明的真实性,查明死者生前蓝某桂无婚配无子女,其父、母、哥哥已经去世,只有胞姐阿秀、阿宝在世。现阿秀作为原告起诉到法院,但阿宝没有,按照相关法律规定,阿宝有资格成为本案的原告,应当把阿宝追加为原告。于是,法院依法追加阿宝作为原告,但在送达相关材料给阿宝的时候,阿宝明确表示放弃自己的原告资格,也放弃诉讼中自己可能得到的利益。在阿宝明确表示放弃原告资格和实体权利后,阿秀才作为本案唯一原告参加了诉讼,本案后经调解结案。
       【法官寄语
         根据《中华人民共和国侵权责任法》第十八条规定,被侵权人死亡的,其近亲属有权请求侵权人承担侵权责任……再根据《民法通则》和《民通意见》《继承法》的相关规定,近亲属包括配偶、父母、子女、兄弟姐妹、祖父母、外祖父母、孙子女、外孙子女。但是提起赔偿诉讼的近亲属应当分为两个顺序,第一个顺序是配偶、父母、子女,如果第一顺序的近亲属都没有,则第二顺序的其他近亲属可以提起诉讼,并且同一顺序的近亲属应当作为共同原告一并参加诉讼。具体到本案中,死者蓝某桂没有第一顺序继承人,第二顺序继承人只有两个姐姐在世,其中一个姐姐阿秀作为原告已经起诉到法院了,根据上述法律规定应当追加另一个姐姐阿宝作为原告,但阿宝明确表示放弃自己的原告资格和实体权利,再根据《民诉法司法解释》第七十四条的规定,应当追加的原告已明确表示放弃实体权利的,可以不予追加,所以本案只有阿秀一人作为第二顺序继承人参加诉讼。
        再补充,我国民法中所列举的近亲属中,子女,不但包括婚生子女,还包括非婚生子女、养子女和有扶养关系的继子女;父母,包括生父母,还包括养父母和有扶养关系的继父母;兄弟姐妹,包括同父母的兄弟姐妹、同父异母或者同母异父的兄弟姐妹、养兄弟姐妹、有抚养关系的继兄弟姐妹。

相关热词搜索:原告 弟弟 资格

上一篇:上林县收听收看2017年第三季度全市提升群众安全感工作视频会议
下一篇:最后一页

自治区高院  | 自治区检察院 | 自治区公安厅 | 自治区司法厅 | 广西图片网 | 广西法学网 | 广西见义勇为基金会 | 广西社会和谐稳定发展基金会 | 广西交通安全网
广西消防网
平安南宁 | 平安柳州 | 平安桂林 | 平安玉林 | 平安崇左 | 平安梧州 | 平安来宾 | 平安百色 | 平安贵港 | 平安河池 | 平安钦州 | 平安防城港 | 平安北海 | 平安贺州
平安武鸣 | 平安横县 | 平安宾阳 | 平安上林 | 平安马山 | 平安隆安 | 平安兴宁 | 平安江南 | 平安青秀 | 平安西乡塘 | 平安邕宁 | 平安良庆 | 平安经开 | 平安高新 | 平安东盟
平安陆川 | 平安玉州 | 平安北流 | 平安容县 | 平安福绵 | 平安兴业 | 平安博白 | 平安江州 | 平安凭祥 | 平安扶绥  | 平安大新 | 平安龙州 | 平安宁明 | 平安天等
平安城中 | 平安鱼峰 | 平安柳江 | 平安鹿寨 | 平安融安 | 平安三江 | 平安临桂 | 平安桂平 | 平安平南 | 平安港北  | 平安港南 | 平安覃塘 | 平安钦南 | 平安钦北
平安浦北 | 平安灵山 | 平安港口 | 平安防城 | 平安上思 | 平安东兴 | 平安海城 | 平安八步 | 平安昭平 | 平安钟山  | 平安富川 | 平安平桂 | 平安右江 | 平安田阳
平安田东 | 平安平果 | 平安德保 | 平安靖西 | 平安那坡 | 平安凌云 | 平安凌云 | 平安田林 | 平安西林 | 平安隆林
新华网  |  人民网  |  光明网  |  央视网  |  中国网  |  中青网  |  中国广播网  |  中国新闻网  |  中国台湾网  |  中国西藏网  |  北青网  |  新浪  |  网易  |  搜狐  |  腾讯  |  凤凰
凯风网